Президент России Владимир Путин назначил новым послом России в Великобритании руководителя департамента общеевропейского сотрудничества российского МИДа Андрея Келина. Документ о его назначении появился 5 ноября на официальном портале правовой информации.

Предыдущего посла России в Великобритании Александра Яковенко, который работал в Лондоне с 2011 года, освободили от должности 26 августа. После его ухода временным поверенным в делах посольства стал советник-посланник Иван Володин.

О том, что Яковенко может уйти в отставку, а Келин стать его преемником, еще в апреле 2019 года писал «Коммерсантъ». По словам источника газеты, руководство МИД не рассматривало на этот пост кого-либо из заместителей министра Сергея Лаврова. Собеседник издания добавил, что это связано с нападением на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в Солсбери.

В марте 2018 года Скрипалей нашли без сознания в городском парке, однако, их удалось вылечить.

Британская полиция пришла к выводу, что отравление совершили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое создали и производили в СССР. Лондон обвинил в нападении двух российских граждан, которые, по данным британских спецслужб, являлись сотрудниками ГРУ. В Кремле отвергали причастность российских властей к отравлению.

Келин работал сначала в советском, а потом в российском МИДе. Он начал дипломатическую карьеру в 1979 году, а с 2003 по 2005 год был заместителем директора департамента общеевропейского сотрудничества. В 2011 году его назначили постоянным представителем России при ОБСЕ, а в 2015 году — директором департамента общеевропейского сотрудничества.