Президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Хакасии Михаила Развожаева. Об этом 3 октября сообщили в пресс-службе Кремля.

UPD. Интернет-издание «Хакасия» сообщило, что кандидат на должность главы Хакасии от Партии роста Александр Мяхар согласился участвовать во втором туре выборов.

Путин также попросил Развожаева в течение месяца подготовить регион к зиме. Еще президент поручил врио губернатора провести в Хакасии «чистые, открытые и в полном смысле отвечающие нашим законам выборы». После этого, по словам Путина, чиновник сможет вернуться в Москву.

С 2013 года Развожаев работал заместителем министра по делам Северного Кавказа. Раньше он работал заместителем губернатора Красноярского края, а до этого — пресс-секретарем главы этого региона. Всего, по словам Развожаева, в краевой администрации он провел больше десяти лет.

9 сентября в Хакасии прошли выборы главы региона. Бывший губернатор-единоросс Виктор Зимин набрал 32,4% голосов и прошел во второй тур вместе с кандидатом от КПРФ Валентином Коноваловым (44,8%). Третье место (11,23%) занял Андрей Филягин, которого выдвинула «Справедливая Россия». Четвертым стал кандидат от Партии роста Александр Мяхар, за которого проголосовали 6,61% избирателей.

После этого Зимин заявил, что не будет участвовать в выборах «по состоянию здоровья», а 2 октября свою кандидатуру снял и Филягин. Из-за этого избирком предварительно перенес второй тур выборов с 7 на 21 октября. После этих событий Мяхар заявил, что вскоре решит, будет ли бороться за пост губернатора. Центризбирком разъяснил, что если он откажется, то жители региона будут голосовать за одного кандидата, которому на выборах надо будет набрать больше 50%.