Президент России Владимир Путин собирается обратиться к жителям страны перед голосованием по поправкам в Конституцию, чтобы разъяснить их смысл. Об этом 18 июня сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники.

UPD. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин выступит с обращением к россиянам по поправкам к Конституции, если сочтет это нужным.

Это может произойти в один из дней сразу после парада Победы на Красной площади 24 июня. По информации другого источника, президент обратится к гражданам 29 или 30 июня. Кроме того, тему изменений в Конституции Путин затронет в документальном фильме ВГТРК к 30-летию России.

Глава государства предложил изменения в основной закон страны в январе 2020 года и внес соответствующий законопроект. В конце месяца Госдума одобрила его в первом чтении. Проголосовать можно будет только разом за весь пакет поправок. В бюллетене будет только один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?»

Изначально планировалось провести голосование 22 апреля, но из-за эпидемии коронавируса его пришлось перенести. В начале июня Путин объявил, что оно пройдет в течение недели с 25 июня по 1 июля.

Согласно поправкам, в новой редакции Конституции обнуляются президентские сроки. Так, Владимир Путин сможет участвовать в выборах президента в 2024 году и, потенциально, оставаться у власти до 2036 года. При этом в изменениях говорится, что одно и то же лицо не сможет занимать должность главы государства больше двух сроков. Также поправки дают неприкосновенность бывшим президентам.

Кроме того, в изменениях закрепят положение о том, что Россия — правопреемник СССР, в Конституции будет упоминание Бога, брак определят как союз мужчины и женщины, а русскому языку дадут статус языка государствообразующего народа. Еще в новой версии Конституции закрепят минимальный размер оплаты труда и индексацию пенсий минимум один раз в год.