Президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности 4 августа обсудил обострение в Нагорном Карабахе. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Участники заседания подчеркнули, что необходимо выполнение всех положений трехстороннего договора, который предполагает прекращение огня в Карабахе. Совбез также устроил «обмен мнениями» по поводу грядущих переговоров Путина и президента Турции Реджепа Эрдогана, которые должны состояться в Сочи 5 августа. Кроме того, Совет безопасности обсудил вопросы социально-экономического развития России.

Министерство иностранных дел России также выразило «крайнюю озабоченность» из-за эскалации в Карабахе. В ведомстве отметили, что российские миротворцы «прилагают все необходимые усилия для стабилизации обстановки». Россия также контактирует с Азербайджаном и Арменией «по всем каналам и на всех уровнях». «Призываем стороны проявлять сдержанность, соблюдать режим прекращения огня», — сказали в МИД.

Напряженность в Карабахе

3 августа Минобороны Азербайджана заявило о проведении операции «Возмездие» в Нагорном Карабахе, в ходе которой были взяты под контроль несколько высот, в том числе — Гырхгыз и Сарыбаба. Азербайджанская армия ликвидировала несколько боевых позиций «армянских вооруженных формирований» и нанесла авиаудар по воинской части в поселке Юхари Ората. В ведомстве пояснили, что операция стала ответом на «незаконные» действия «армянских вооруженных формирований».

МИД Армении, в свою очередь, утверждает, что армия Азербайджана «нарушила трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года руководителей Армении, России и Азербайджана о прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта» и «предприняла агрессию в зоне ответственности российских миротворческих сил, вследствие чего есть жертвы и раненые».

Ереван считает, что Баку проводит «спланированную политику запугивания населения Нагорного Карабаха, его этнической чистки и ползучей оккупации Нагорного Карабаха». Минобороны России подтверждало, что в регионе обострилась обстановка. Российское ведомство подчеркнуло, что режим прекращения огня нарушил Азербайджан.

Конфликт в Карабахе начался в 1988 году. Этот регион населен армянами, но находится в окружении поселений Азербайджана. В годы советской власти он входил в Азербайджанскую ССР. После того, как властям Нагорного Карабаха не позволили перейти под руководство Армении, они приняли решение сделать это самостоятельно и подписали соглашение с Армянской ССР. В ходе последовавшего вооруженного противостояния Азербайджан потерял контроль над территорией и прилегающими к ней районами. Конфликт был заморожен в 1994 году, однако снова обострялся в 2016 и 2020 году.

Согласно последним договоренностям, которые были заключены по итогам Второй карабахской войны, Армения и Азербайджан остановились на занятых позициях в Нагорном Карабахе. Вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, который соединяет Карабах и Армению, был развернут российский миротворческий контингент сроком на 5 лет.