Президент России Владимир Путин в понедельник обвинил Украину в попытке подрыва газопровода «Турецкий поток», передает ТАСС.

«Совершен целый ряд терактов и попыток подобных преступлений в отношении объектов электроэнергетики и газотранспортной инфраструктуры нашей страны, включая попытку подрыва на одном из участков газотранспортной системы «Турецкий поток»», — заявил Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности России.

Также, по мнению президента России, Украина совершила три теракта против Курской АЭС, подрывая ЛЭП.

«Спецслужбы Украины осуществили также уже три террористических акта в отношении Курской АЭС в России, неоднократно подрывая линии высокого класса напряжения электростанции», — сказал Путин на совещании с постоянными членами Совбеза.

По словам Путина, это доказано объективными данными и показаниями задержанных исполнителей терактов.

Путин добавил, что Россию не допускают к расследованию диверсии на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». По его мнению, бенефициар этой диверсии известен.

Путин также заявил, что утром 10 октября по предложению министерства обороны был нанесен «массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам энергетики, военного управления и связи Украины».

Ранее сообщалось, что в Киеве, Днепре, Одессе, Львове и других городах Украины прогремели взрывы. Это случилось спустя два дня после взрыва на Крымском мосту.