В нескольких российских регионах в рамках пилотного проекта появятся «адаптационные центры» для мигрантов. Такое решение на встрече с главой Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорем Бариновым одобрил президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

Руководитель ФАДН констатировал, что российская экономика нуждается в иностранной рабочей силе, но ее приток «иногда формирует, фактически меняет этнокультурный ландшафт на отдельных территориях», и в результате «возникают риски формирования анклавов, растет этническая преступность», а «некоторые направления рынка труда испытывают очень серьезное давление», — и все это вызывает «обратную реакцию» у местного населения.

Чтобы минимизировать возможный негатив, Баринов предложил «усилить работу по социокультурной адаптации мигрантов», реализовав «новый комплекс мер по недопущению пространственной и социальной изоляции мигрантов» — с привлечением религиозных и общественных организаций. По словам руководителя ФАДН, эти меры агентство сейчас обсуждает с представителями органов исполнительной власти и Генпрокуратурой.

Одной из таких мер должно стать создание «адаптационных центров» для мигрантов, которые Баринов назвал «одним из наиболее эффективных механизмов» адаптации. Он отметил, что в России такая инфраструктура отсутствует, и попросил у президента разрешения на ее создание в нескольких пилотных регионах.

Путин поддержал инициативу, добавив, что работу с потенциальными мигрантами следует начинать еще у них на родине.

«Я со многими коллегами разговариваю, многие уже подключились, <…> никто не возражает, они даже в этом заинтересованы, нам нужно просто больше активности в этом отношении проявлять. Они прекрасно отдают себе отчет в том, что люди, когда уезжают с родины и приезжают к нам, должны быть адаптированы, должны знать нашу культуру, язык, знать российское законодательство», — поделился президент.

По его словам, приезжающие в Россию мигранты должны уважать местные обычаи и традиции, а также знать и соблюдать российские законы. Баринов заверил, что адаптационные центры как раз станут таким «одним местом», где мигранты смогут получить все эти знания, а также правовую и психологическую поддержку.

26 августа зампред Совбеза России Дмитрий Медведев сообщил о подготовке законопроекта, регулирующего условия въезда, выезда, а также пребывания иностранных граждан в стране. «Это составляющая часть режима безопасности на территории нашего государства. Мы работаем в совершенно иных условиях, чем несколько лет назад, и это нужно иметь в виду», — пояснил Медведев.