Президент России Владимир Путин освободил от обязанностей послов в Латвии и Эстонии Михаила Ванина и Владимира Липаева. Указы главы государства опубликованы на официальном портале правовой информации.

Ванин стал послом России в Латвии в сентябре 2021 года, до этого он был послом в Дании и Словении. Владимир Липаев был послом в Эстонии с декабре 2021 года. Оба дипломата ранее покинули страны Балтии.

11 января МИД Эстонии потребовал сократить число сотрудников российского посольства в Таллине. Власти республики заявили, что российские дипломаты «не занимаются продвижением отношений» между двумя странами и поэтому штат посольства «неоправдан». 23 января Россия объявила, что в качестве ответной меры понижает уровень дипломатических отношений с Эстонией до временного поверенного в делах.

После этого Латвия заявила, что в знак солидарности с Эстонией с 24 февраля понизит уровень дипломатических отношений с Россией.

1 февраля глава МИД Литвы призвал европейские страны выслать российских послов. «В большинстве случаев нет особой пользы в том, чтобы иметь российского посла в какой-либо европейской столице. Потому что, как мы видим, это уже не дипломатический институт, а институт пропаганды», — сказал министр иностранных дел Габриелюс Ландсбергис.