Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении выполнения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), который в 1987 году подписали СССР и США. Об этом 4 марта сообщается на сайте Кремля.

В тексте указа говорится, что решение принято «в связи с нарушением США своих обязательств по Договору о ликвидации РСМД».

В начале февраля США приостановили участие в договоре по РСМД. Госсекретарь США Майк Помпео на встрече с прессой обвинил Россию в «существенном нарушении» договора о ликвидации ракет. Тогда Владимир Путин заявил, что со стороны России последует зеркальный ответ.

Позже президент США Дональд Трамп заявил, что «хочет собрать всех в большой и красивой комнате и заключить новый договор о контроле над вооружениями, который будет гораздо лучше». Как рассказал источник «Известий», Москва готова к новому соглашению, если в нем будут принимать участие все страны, у которых есть ракеты средней и меньшей дальности, в том числе Китай.

16 февраля заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Россия начала разработку ракет наземного базирования средней дальности. Он добавил, что «Россия начала научно-технические и опытно-конструкторские работы в этой сфере, как и США».

НАТО осудила Россию за отказ уничтожить ракету 9М729, которая, по мнению альянса, нарушала договор. В 2014 году США обвиняли Россию в нарушении договора из-за испытаний крылатой ракеты, способной нести ядерную боеголовку.

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности лидеры СССР и США подписали в 1987 году во времена холодной войны. По этому соглашению в обеих странах должны быть ликвидированы все комплексы баллистических и крылатых ракет дальностью от 500 до 5,5 тысяч километров.