США со 2 февраля приостанавливают участие в Договоре о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Об этом 1 февраля объявил Госсекретарь США Майк Помпео на встрече с прессой. Трансляцию вел официальный твиттер Госдепартамента США.

UPD2. Президент России Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в ДРСМД в качестве зеркального ответа. Он попросил не начинать новые переговоры по этой теме и подождать, «пока наши партнеры созреют» для диалога.

UPD. Президент США Дональд Трамп на пресс-конференции в Белом доме сказал журналистам, что «хочет собрать всех в большой и красивой комнате и заключить новый договор о контроле над вооружениями, который будет гораздо лучше», сообщает Reuters.

Помпео также обвинил Россию в «существенном нарушении» договора о ликвидации ракет.

В частности власти США требуют от России уничтожения ракеты наземного базирования, которая, по мнению американцев, нарушает договор, подписанный в 1987 году.

Позже на сайте Белого дома появилось официальное заявление по поводу выхода США из договора. Сообщается, что процесс займет шесть месяцев, но может быть остановлен, если Россия «уничтожит все ракеты, пусковые установки и сопутствующее оборудование [которое нарушает ДРСМД]».

В сообщении Белого дома отмечается, что США готовы сотрудничать с Россией в вопросах контроля над вооружением, которое «не нарушает ранее достигнутых договоренностей».

НАТО прокомментировало решение США, осудив действия России, которая отказалась уничтожить ракету 9М729. Если США окончательно выйдут из соглашения, то ответственность за это будет лежать только на России, говорится в сообщении альянса.

Президент США Дональд Трамп впервые заявил о возможном выходе США из ДРСМД в октябре 2018 года. Россия все обвинения в нарушении договора отрицает. Президент России Владимир Путин предупреждал, что выход США из ДРСМД приведет к новой гонке вооружений.