Президент России Владимир Путин 15 августа подписал указ об установлении звания «Мать-героиня». Его будут присваивать женщинам, которые родили и воспитали десятерых и более детей, уточняется в тексте документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

В указе говорится, что вместе с присвоением почетного звания женщинам будут вручаться грамота и орден, а также выплачиваться единовременное денежное поощрение в размере 1 млн рублей. Звание предполагается присваивать при достижении десятым ребенком годовалого возраста, при условии, что остальные дети живы (за исключением ряда случаев — например, гибели при «защите Отечества или его интересов», в случае терактов и т.д.).

Орден «Мать-героиня» будет изготавливаться из золота с бриллиантами и представлять собой пятилучевую звезду с покрытым красной эмалью выпуклым изображением государственного герба России в центре.

О том, что в России вновь будет присваиваться звание «Мать-героиня», Путин заявил 1 июня на онлайн-встрече с многодетными семьями. Президент также анонсировал меры поддержки для супружеских пар, награждаемых медалями ордена «Родительская слава» и орденами «Родительская слава». Первым президент предложил выплачивать по 200 тысяч рублей, а вторым — по 500 тысяч рублей вместо нынешних 100 тысяч. Он назвал защиту материнства и детства «безусловным приоритетом» для России, в которой на государственном уровне «не должно быть чужих детей».

Звание «Мать-героиня» было учреждено в СССР в 1944 году и присваивалось женщинам по тем же критериям, которые установил своим сегодняшним указом Владимир Путин. Последний раз в советской истории его присваивали 14 ноября 1991 года. По состоянию на начало 1995 года общее количество награжденных орденом «Мать-героиня» составляло около 431 тысячи женщин.