Президент Путин 22 октября подписал указ о введении точечных санкций в отношении украинских физических и юридических лиц. Текст документа опубликовали на сайте президента России.

В указе отмечают, что контрмеры предпринимаются в ответ на недружественные действия украинской стороны. Правительству России еще только предстоит определить, какие санкции будут вводиться и против кого.
О подготовке ответных санкций против Украины стало известно в июле 2018 года. По данным источников Ъ в правительстве России, контрмеры коснутся сотен украинских бизнесменов, политиков и чиновников. Им грозит заморозка российских активов, а российским компаниям запретят вести с ними бизнес.
Собеседник Ъ говорил, что речь идет о зеркальном ответе на украинские санкции. Последний раз Киев вводил новые ограничения в июне. Тогда они затронули парламентские партии «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР, главу ЦИК Эллу Памфилову, а также бизнесменов Аркадия и Бориса Ротенбергов.
По оценке украинского издания «Корреспондент», на июль 2018 года украинские санкции действовали в отношении 1748 россиян и 756 российских компаний и организаций.
Киев начал вводить санкции против России после референдума о присоединении Крыма к России, который прошел весной 2014 года. Ни один член ООН, кроме России, не признал его итоги. Кроме того, Киев обвиняет Москву во вмешательстве во внутренние дела и в оказании вооруженной помощи самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам на востоке Украины.
Российские власти настаивают, что крымский референдум был проведен с соблюдением норм международного права, а помощь ДНР и ЛНР называют исключительно гуманитарной.