Президент России Владимир Путин поручил правительству внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие приостановление деятельности шахт за невыполнение требований по дегазации при добыче угля. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Кремля.

Кроме того, глава государства поручил до 1 февраля исключить из условно-постоянной части зарплаты шахтеров выплаты, зависящие от выработки, а также усилить ответственность работодателей за нарушения охраны труда работников, занятых на производствах с вредными и опасными условиями труда, в том числе и под землей.

Также президент поставил задачу конкретизировать составы административных правонарушений, связанных, в частности, с несоблюдением требований промышленной безопасности при проведении горных работ и требований по рациональному использованию и охране недр, а также усилить меры ответственности и создать условия для немедленного пресечения выявленных нарушений.

В числе других предложений Путина – рассмотреть возможность введения запрета на выдачу новых лицензий на месторождения угля, предполагающие добычу шахтным способом и увеличения за счет владельцев опасных производств размера компенсаций пострадавшим при ЧП на таких объектах.

Поручения даны по итогам совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса, которое прошло 2 декабря 2021 года после ЧП на шахте «Листвяжная» в Беловском городском округе Кемеровской области.

Авария на «Листвяжной»

Авария на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошла утром 25 ноября и стала одним из самых крупных ЧП на российских шахтах за последние 11 лет. В результате аварии погиб 51 человек – 46 горняков и 5 спасателей. Еще 58 человек были госпитализированы.

Во время пересменки, когда на выработке находились 285 человек, стали поступать сообщения о задымлении на глубине 250 м. В шахте началась эвакуация, на поверхность удалось поднять только 239 горняков.

По предварительной информации, в «Листвяжной» произошел выброс метана, который спровоцировал взрыв с последующим задымлением. Также среди версий рассматривается возгорание угольной пыли в вентиляции.

Сотрудники шахты рассказали RTVI, что они неоднократно жаловались на повышенный уровень метана на производстве и периодические возгорания, но продолжали работать, опасаясь увольнения.

Во время проверки Ростехнадзора, проведенной в апреле 2021 года, на «Листвяжной» было выявлено 139 нарушений, в том числе связанных с пожарным режимом.