Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Мужества Дарьи Дугиной, которая погибла 20 августа. Об этом 22 августа сообщает пресс-служба Кремля.

«За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга, наградить орденом Мужества Дугину Дарью Александровну — корреспондента непубличного акционерного общества „Царьград Медиа“, город Москва (посмертно)», — сказано в тексте указа.

Дочь публициста Александра Дугина Дарья погибла в результате взрыва автомобиля на Можайском шоссе в Подмосковье вечером 20 августа. Она возвращалась с патриотического фестиваля «Традиции», где выступал ее отец. По данным телеграм-каналов, Александр Дугин должен был ехать с дочерью в одном автомобиле, однако в последний момент сел в другую машину.

Следственный комитет назвал убийство Дугиной заказным. 22 августа в ФСБ заявили о раскрытии преступления. По данным ведомства, оно было подготовлено и совершено украинскими спецслужбами, а непосредственной исполнительницей была гражданка Украины Наталья Вовк, 1979 года рождения. В Офисе президента Украины отрицают причастность к преступлению.

Позже ФСБ опубликовала записи с камер видеонаблюдения и регистраторов, на которых, как утверждается, можно увидеть Наталью Вовк. По данным ведомства, на записях видно, как подозреваемая въезжает в Россию, заходит в дом, где арендовала квартиру и жила Дугина, а также как Вовк выезжает из России в Эстонию.