Президент России Владимир Путин поздравил демократа Джо Байдена с победой на президентских выборах в США. Об этом 15 декабря сообщили на сайте Кремля.

В поздравительной телеграмме Путин пожелал Байдену успехов. Российский лидер сказал, что уверен, что, несмотря на разногласия, Россия и США смогут способствовать решению проблем, с которыми сталкивается мир.

Путин выразил надежду, что сотрудничество между странами будет способствовать интересам народов России и США. «Со своей стороны готов к взаимодействию и контактам с вами», – подчеркнул российский лидер.

14 декабря коллегия выборщиков подтвердила победу Байдена на выборах. Свои голоса за него отдали 306 выборщиков, действующий президент Дональд Трамп получил 232 голоса. 6 января 2021 года на совместном заседании Сената и Палаты представителей Конгресса США объявят официальные итоги выборов. 20 января пройдет инаугурация президента.

Лидеры многих стран поздравили Байдена с победой еще в начале ноября. Одной из первых 7 ноября это сделала канцлер Германии Ангела Меркель. Поздравили Байдена также главы Франции, Великобритании, Китая, Канады и Украины.