Президент России Владимир Путин направил поздравления с Днем Победы лидерам и гражданам 13 государств, а также народам Грузии и Украины. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Поздравительные послания от Путина были направлены «лидерам и гражданам» Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Кроме того, поздравления от российского президента получили руководители и жители Абхазии, Южной Осетии, Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) — эти территориальные образования не признаются большинством государств.

При этом Украина и Грузия в послании Путина выделены отдельно: он поздравил только «народы» этих стран.

«Сегодня общий долг — не допустить возрождения нацизма, принесшего столько страданий людям разных стран», — написал Путин.

В поздравительных телеграммах к правительству ДНР и ЛНР Путин сравнил военную спецоперацию на Украине с Великой Отечественной войной.

«Сегодня наши военнослужащие, как и их предки, плечом к плечу сражаются за освобождение родной земли от нацистской скверны, выразив уверенность, что, как и в 1945 году, победа будет за нами», — цитирует Путина сайт Кремля.

В посланиях, адресованных ветеранам и украинцам, Путин призвал не допустить «реванша идейных наследников» проигравшей стороны в Великой Отечественной войне.

  • Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля 2022 года. Путин утверждал, что одна из целей боевых действий — «денацификация» Украины. Как утверждал российский лидер, в течение восьми лет мирные жители Донбасса подвергались «издевательствам, геноциду». Украинское руководство Путин называл «антинародной хунтой» и захватившими власть «неонацистами».

  • В конце марта — начале апреля Россия прекратила наступление по нескольким направлениям, в том числе на киевском. Одной из основных целей России в рамках спецоперации остается взятие под контроль Донбасса.

  • Вскоре после начала спецоперации Украина разорвала дипломатические отношения с Россией. Москва и Киев утверждают, что к началу мая переговоры по улаживанию конфликта находятся в стагнации.