Владимир Путин заявил, что хочет встретиться с Дональдом Трампом в Париже. Он предложил это советнику президента США по национальной безопасности Джону Болтону на встрече в Москве. Об этом 23 октября сообщает ТАСС.

UPD. Помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил, что Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся 11 ноября в Париже. Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон также сказал, что Трамп будет готов провести встречу с Путиным.

Путин считает, что встречу можно провести 11 ноября в Париже, куда он и Трамп приедут на мероприятия в честь 100-летней годовщины окончания Первой мировой войны. «Конечно, если американская сторона заинтересована в этих контактах», — добавил он.

В ответ на это Болтон сказал, что Трампу будет приятно провести эту встречу. Он также согласился с Путиным в том, что несмотря на разногласия, Москве и Вашингтону полезно встречаться и находить «точки соприкосновения».

Болтон провел в Москве несколько встреч, на которых обсуждались вопросы двусторонних отношений. Он заявил министру обороны России Сергею Шойгу, что договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) устарел и выход США из него «не сделает мир опаснее».

Дональд Трамп 20 октября объявил, что Америка выйдет из ДРСМД. По мнению президента США, Москва не соблюдает условия договора, в то время как Вашингтон от новых разработок отказался. 19 октября источник Fox News сообщил, что советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон объявит об этом решении во время визита в Россию.

Впервые США обвинили Россию в том, что она не выполняет условия ДРСМД, в 2014 году. Американское правительство заявило, что Россия провела испытания крылатой ракеты, способной нести ядерный заряд. Эксперты предполагали, что речь шла о ракете Р-500, которая может использоваться на подлодках.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в 1987 году в Вашингтоне подписали советский лидер Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган. Его условия заключались в том, что страны должны были ликвидировать все комплексы баллистических и крылатых ракет дальностью от 500 до 5,5 тысяч километров. Кроме этого, странам запрещалось производить и разрабатывать новые комплексы.