Погибший на Украине клирик Московской епархии, протоиерей Михаил Васильев посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации. Такой указ 8 ноября подписал президент России Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

В тексте указа говорится, что звание Героя России присвоено священнослужителю «за мужество и героизм, проявленные при исполнении гражданского долга».

Настоятель патриаршего подворья при штабе Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в подмосковной Власихе Михаил Васильев погиб 6 ноября. В сообщении на сайте Московского патриархата уточнялось, что это произошло «при исполнении пастырских обязанностей». Другие подробности гибели протоиерея не приводились.

Заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) написал в своем телеграм-канале, что Васильев «принял смерть на фронте», а телеканал «Москва 24» сообщал, что священник «получил ранение от разорвавшегося в нескольких метрах от него снаряда».

Патриарх Кирилл в своем обращении по поводу гибели протоиерея назвал его «мужественным, решительным и самоотверженным пастырем», который был известен среди солдат и офицеров как «десантный батюшка», многократно ездил в «горячие точки» и участвовал «в миротворческих операциях в Косово, Боснии, Абхазии, Киргизии, на Северном Кавказе и в Сирии».

Михаил Васильев регулярно в качестве гостя участвовал в программе «Ответ священника» на телеканале «Спас», где отвечал на вопросы зрителей. В последнем выпуске, который «Спас» опубликовал в своем YouTube-канале 7 ноября, у протоиерея попросили совета для женщин, которые переживают за своих мобилизованных сыновей.

«Каждой даме от природы Господь в большинстве случаев попустил родить множество деток. Если дама исполняет эту заповедь божью «Плодитесь и размножайтесь», <…> то, очевидно, ребеночек у нее будет не один, а больше. А значит, ей будет не так больно и страшно с ним расставаться, пусть даже на время», — сказал Васильев.

В интервью православному изданию «Фома» от 23 февраля 2022 года священник рассказывал, как однажды попал под огонь РСЗО БМ-21. «Человек — живучее существо и, чтобы тебя убили, должно много чего совпасть. Ну а если и убьют за правое дело — слава Богу!» — говорил он.