Президент России Владимир Путин 12 июля подписал указ, который до конца 2019 года продлит продуктовое эмбарго. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

В августе 2014 года Россия запретила ввозить в страну продуктов из ЕС, США и ряда других стран. В список, в частности, попали мясные и молочные продукты, рыба, овощи и фрукты. Это сделали в ответ на санкции, которые западные страны ввели в ответ на присоединение Крыма к России и конфликт на юго-востоке Украины.

Санкции ЕС делятся на персональные, секторальные и ограничения в отношении Крыма.

Персональные санкции ввели против политиков, бизнесменов и компаний, которые в Евросоюзе считают причастными к нарушению территориальной целостности Украины. В список попали 150 человек и 38 компаний. В марте 2018 года ЕС продлил действие ограничений до 15 сентября 2018 года.

Еще Евросоюз ввел ограничения в отношении Крыма и Севастополя. Они запрещают импорт продукции из Крыма и экспорт на полуостров товаров и технологий в области транспорта, телекоммуникаций, энергетического сектора, добычи природных ресурсов, нефти и ее переработки. Европейским кораблям и самолетам нельзя пользоваться портами и аэропортами Крыма, за исключением экстренных ситуаций. В июне 2018 года совет ЕС продлил эти санкции на год.

Еще в начале июля совет ЕС до 31 января 2019 года продлил санкции против некоторых секторов российской экономики, в частности, они затрагивают энергетику и финансы, а также оборону.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.