Программа выплаты материнского капитала продлевается до конца 2026 года, сообщил президент России Владимир Путин на совещании по вопросу поддержки доходов семей с детьми. Расшифровка видеоконференции опубликована на сайте Кремля.

В совещании участвовали вице-премьер Татьяна Голикова, помощник президента Максим Орешкин, глава Министерства труда и соцзащиты Антон Котяков, министр экономического развития Максим Решетников и глава Минфина Антон Силуанов.

«В 2020 году был расширен круг получателей материнского капитала. Право на него приобрели те семьи, где рождается первенец. Теперь ежегодно порядка миллиона семей получают материнский капитал, а сама эта программа продлена до конца 2026 года», — заявил на совещании Путин.

Котяков добавил, что в 2023 году размер материнского капитала увеличится: выплаты при рождении первого ребенка составят почти 590 тысяч рублей, а после рождения второго — 790 тысяч рублей.

Путин предложил проанализировать действующие меры поддержки российских семей и обсудить возможности повышения их эффективности «с учетом текущих реалий в сфере демографии и экономики». По словам главы государства, главная задача этих мер заключается в минимизации рисков бедности семей — «и тех, где только рождается ребенок, и для тех, которые уже воспитывают детей».

Материнский капитал на второго ребенка начали выплачивать в 2007 году, а на первого — лишь в 2020 году, и с тех пор «его эффективность стала падать», однако «за это время родилось дополнительно примерно 2,5 млн вторых и последующих детей, которых в другом случае не родилось бы никогда», отмечал в разговоре с RTVI демограф Алексей Ракша.

По его словам, речь идет о пропорциональном приросте детского населения страны на 10-15% и это делает программу выплаты маткапитала одной из самых эффективных пронаталистских программ «вообще во всем мире». Ракша убежден, что Путину следовало бы гарантировать россиянам сохранение программы маткапитала (как и льготной ипотеки для многодетных) на постоянной основе — это «было бы лучшим вариантом» по эффективности.