Президент России Владимир Путин своим указом продлил до 30 сентября мораторий на выдворение из России иностранцев. Об этом сообщается 15 июня на сайте Кремля.

«До 30 сентября 2021 г. включительно в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ, <… > не принимаются решения <…> в форме принудительного выдворения за пределы РФ, <…> о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии, решения о неразрешении въезда в РФ или нежелательности пребывания (проживания) в РФ, о сокращении срока временного пребывания в РФ», — сказано в указе.

Продление срока пребывания не распространяется на тех иностранных граждан, которые освободились из мест лишения свободы или создают угрозу нацбезопасности страны.

Иностранцы имеют право до 30 сентября обратиться в министерство внутренних дел с заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы России.

7 июня вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал, что правительство отрабатывает вопрос упрощенного ввоза в Россию трудовых мигрантов и их обязательную вакцинацию. По его словам, отсутствие трудовых ресурсов в строительстве является важнейшей проблемой в настоящее время.