Уровень российского производства в некоторых областях промышленности в среднесрочной перспективе может существенно снизиться. Об этом 7 июня заявил президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

По славам главы государства, в первые четыре месяца 2022 года уровень промышленного производства в России увеличился на 3,9%. Однако, уже в апреле началось сокращение.

«Заметный спад уже отмечается в автомобильной промышленности, нефтепереработке. Ряд отраслей, например, черная металлургия, сигнализирует о рисках существенного снижения производства в среднесрочной перспективе», – сказал Путин (здесь и далее цитата по ТАСС).

Он напомнил, что ранее профильные ведомства совместно с представителями бизнеса договорились о конкретных мерах поддержки предприятий. «Важно доводить эти решения до практической реализации, помогать отраслям преодолеть сегодняшние трудности, которые возникают по целому ряду обстоятельств – не будем сейчас вдаваться в детали», – отметил президент.

Курс рубля и инфляция

По словам Путина, российским властям удалось стабилизировать ситуацию на валютном рынке и взять под контроль инфляцию. Он подчеркнула, что на 27 мая инфляция в годовом выражении составила 17,4%, при этом начиная со второй половины мая «рост цен вообще остановился».

Президент также добавил, что решение Минфина снизить требование по продаже валютной выручки экспортеров с 80% до 50% должно упростить ведение внешней торговли. Ранее ведомство связывало послабление, в том числе, со стабилизацией валютного курса рубля. Однако, отметил Путин, «здесь также есть определенные риски».

Уровень безработицы

Глава государства также заявил, что безработица в России в апреле и мае находится на исторически минимальных значениях. «Отмечу низкую безработицу. <…> В мае количество официально зарегистрированных безработных не только не выросло, но даже немного сократилось: уровень безработицы в апреле составил 4%, что стало минимальным значением за все время наблюдений», – сказал Путин.

По данным, озвученным 20 апреля замглавой Минтруда Андреем Пудовым, в простое находилось около 98 тыс. работников российских предприятий. Однако, как отмечал Пудов, массовых увольнений пока не отмечено.

С заявлением об отсутствии роста регистрируемой безработицы в стране в начале апреля также выступила вице-премьер России Татьяна Голикова. При этом, уточнила она, увеличивается число граждан, которые работают неполный день или находятся в режиме простоя.

Как пояснила РБК заведующая Центром политики занятости и социально-трудовых отношений ИЭ РАН Ирина Соболева, в условиях кризиса официальная безработица в России необязательно критично возрастает: работодатели могут стараться избежать увольнений, вместо этого сокращая зарплаты. При этом, по словам Соболевой, схлопывание рынка будет выражено в том, что открывающихся вакансий в большинстве сфер станет меньше. Кроме того, большие трудности с трудоустройством испытает молодежь, впервые выходящая на рынок труда, считает эксперт.