Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Омской области Александра Буркова. Об этом сообщается на сайте Кремля. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен глава правительства ДНР Виталий Хоценко.

«Принять отставку Губернатора Омской области Буркова [Александра Леонидовича] по собственному желанию. <…> Назначить Хоценко Виталия Павловича временно исполняющим обязанности губернатора», — говорится в указе Путина.

Документ вступает в силу 29 марта, в день его подписания. Путин также провел рабочую встречу с Виталием Хоценко в формате видеоконференции.

24 марта РБК со ссылкой на источники писал, что в Кремле обсуждают отставку Буркова.

Бурков занимал пост омского губернатора с сентября 2018 года, а до этого, с октября 2017-го, он был временно исполняющим обязанности главы региона. Его полномочия должны были истечь в сентябре 2023 года. В начале февраля Бурков не исключал, что может пойти на второй срок, отмечал РБК.

В докладе от января Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) называло Буркова в числе кандидатов на отставку. Аналитики обращали внимание, что в августе 2022 года в регионе обрушилась часть многоквартирного дома, жители которого несколько лет предупреждали чиновников о таком риске, а Генпрокуратура выдвигала претензии к руководству области «по поводу недостаточных темпов строительства социальных объектов и проведения капремонта».

Кто такой Виталий Хоценко

В 2008-2010 годах Хоценко руководил отделом анализа и прогнозирования ОГТРК «Ямал-Регион». Затем занимал различные должности в органах государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе эксперта-консультанта первого заместителя губернатора, курирующего промышленный, топливно-энергетический и природно-ресурсный блоки.

В 2013 году Хоценко возглавил министерство энергетики, промышленности и связи в правительстве Ставропольского края. Выходил в финал конкурса «Лидеры России» в сезоне 2018/2019, после чего перешел на работу в Минпромторг, где руководил одним из ведомственных департаментов. В июне 2022 Хоценко был назначен председателем правительства ДНР.

В декабре 2022 года Виталий Хоценко попал под обстрел, когда находился в гостинице Донецка вместе с группой военных советников, среди которых также был бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Тогда Хоценко получил ранение, а его охранник погиб.

  • 15 марта Путин назначил зампредседателя правительства ЛНР Владислава Кузнецова (он вступил в эту должность летом 2022 года) временно исполняющим обязанности главы Чукотского автономного округа.