Президент России Владимир Путин во второй раз выступил с обращением к россиянам в связи с распространением коронавируса. Речь главы государства транслировали федеральные телеканалы.

UPD. Путин подписал указ о мерах, перечисленных в обращении.

Президент заявил о следующих мерах для борьбы с эпидемией коронавируса и ее последствиями:

  • Продлить нерабочий режим в России до 30 апреля с сохранением заработной платы
  • Главам субъектов федерации предоставить полномочия для принятия решений об установлении режима для борьбы с коронавирусом
Президент подчеркнул, что в Москве сохраняется напряженная обстановка по коронавирусу; кроме того, властям ряда регионов надо принять жесткие меры. Путин отметил, что нерабочий период может быть сокращен, если позволит обстановка.

    Предыдущий раз Путин обращался к народу в связи с пандемией коронавируса 25 марта. Тогда он заявил, что голосование по поправкам в Конституцию перенесут, объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением заработной платы. Также он сказал, что пособие по безработице вырастет до 12 тысяч рублей в месяц, а компаниям малого и среднего бизнеса дадут отсрочку на полгода по налоговым платежам.

    По официальным данным, на 2 апреля в России зарегистрировали 3548 случаев заражения коронавирусом, причем 771 из них за последние сутки. Жертвами инфекции в стране стали 30 человек, а число выздоровевших достигло 235 человек.

    29 марта в Москве число заразившихся коронавирусом превысило тысячу человек. После этого власти города ввели режим самоизоляции для жителей. Людям разрешили выходить из домов только для того, чтобы попасть на работу, сходить за продуктами в магазин или в аптеку, выгулять домашнее животное в пределах 100 метров от дома, вынести мусор или обратиться за экстренной помощью. Вслед за столицей режим самоизоляции начали вводить другие регионы России.

    Кроме того, 31 марта Госдума приняла ряд законопроектов для борьбы с коронавирусом и последствиями его распространения. В частности, депутаты дали правительству право вводить режим ЧС, тратить бюджетные деньги на борьбу с инфекцией, а также ужесточили наказание за распространение ложной информации.

    В мире общее число зараженных превысило 951 тысячу человек. Погибли от вируса 47,5 тысяч человек, вылечились — 202 тысячи.