У Москвы «много союзников и единомышленников» на разных континентах, которые «не прогибаются перед гегемоном». Об этом 15 августа заявил президент России Владимир Путин на форуме «Армия — 2022».

«Мы высоко ценим то, что у нашей страны много союзников, партнеров, единомышленников на разных континентах. Это государства, которые не прогибаются перед так называемым гегемоном. Их лидеры проявляют настоящий мужской характер и не прогибаются. Они выбирают суверенный, самостоятельный путь развития, хотят коллективно решать вопросы глобальной и региональной безопасности на основе международного права, взаимной ответственности и учета интересов друг друга, тем самым вносить свой вклад в защиту многополярного мира», — сказал Путин.

По его словам, Россия дорожит связями с государствами Латинской Америки, Азии, Африки. Кроме того, Москва готова предложить партнерам и союзникам самые современные виды вооружений — от стрелкового до бронетехники и артиллерии, боевой авиации и беспилотных летательных аппаратов, отметил президент.

Также российский президент заявил, что Россия выступает за всестороннее развитие военно-технического сотрудничества в условиях многополярного мира, потому что именно таким образом можно обеспечить «надежную безопасность сотрудничающих стран и мира».

«Особый интерес представляют перспективные образцы и системы, которые ориентированы на будущее и будут определять завтрашний день вооруженных сил. Многие из них на годы, а, может быть, на десятилетия опережают зарубежные аналоги, а по тактико-техническим характеристикам значительно превосходят их», — сказал глава государства.

Также он упомянул, что россияне «гордятся своей армией и флотом», которые «во все времена несли свободу другим народам». По его словам, именно это сейчас и происходит в Донбассе, где российская армия «сражается за Россию и мирную жизнь» в Луганской и Донецкой Народных Республиках. Отдельно Путин поблагодарил российских оружейников за оснащение армии и флота.

Кроме того, президент призвал жестко реагировать на попытки фальсификации истории Второй мировой войны, проявлений неонацизма, русофобии и расизма. Он подчеркнул, что «уроки страшной трагедии, к которой привел нацизм человечество в XX веке, не должны быть забыты».

В конце июля президент России Владимир Путин во время встречи с вице-премьером Маратом Хуснуллиным заявил, что жители ДНР и ЛНР должны провести эту зиму в «нормальных, человеческих условиях». Согласно оценке RTVI, более 30 субъектов возьмут шефство над городами и районами Донбасса по аналогии с моделью, которая применялась после присоединения Крыма. В ДНР и ЛНР эту потребность в финансировании оценили в 3,5 трлн руб.

Первое совещание с главами регионов на эту тему состоялось в конце апреля, а в середине мая началось распределение. Приморье, Якутия, Бурятия, Сахалин, Хабаровский край, Амурская и Магаданская области — подключились к восстановлению по поручению вице-премьера — полпреда президента Юрия Трутнева.