- 2 мин
- 2
Путин: товарооборот России и Китая в этом году превысит $200 млрд
Товарооборот России и Китая по итогам 2023 года превысит $200 млрд, заявил президент России Владимир Путин на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином. В 2022 году товарооборот двух стран достиг рекордного значения в $190 млрд.

Товарооборот России и Китая по итогам текущего года превысит $200 млрд. Об этом заявил президент России Владимир Путин на переговорах в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином.
"Вы упомянули о нашей планке, о нашей задаче — достичь 200 млрд [долларов] товарооборота в текущем году. Если посмотреть год к году, — мы вчера вечером проанализировали, — от сегодняшнего дня год назад 200 млрд уже есть. А по календарному году эта планка тоже точно будет преодолена", — сказал Путин.
В 2022 году товарооборот Китая и России увеличился на 29,3% по сравнению с предыдущим годом и достиг максимального в истории значения в $190 млрд. КНР в прошлом году закупила у России продукции на $114,1 млрд, а продала — на $76,1 млрд.
Вместе с тем товарооборот Китая с Евросоюзом и США в 2022 году составил $1,6 трлн — в 8 раз больше, чем с Россией, следовало из данных таможенной статистики КНР. Однако российский товарооборот с Китаем демонстрировал более высокие темпы роста.
В январе-августе 2023 года торговый оборот России и Китая вырос на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 155,1 млрд (данные Главного таможенного управления КНР). Экспорт из России в КНР увеличился на 13,3% до $83,3 млрд. Импорт из Китая в Россию вырос на 63,2% и составил $71,8 млрд.
Главные новости
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз
В США назвали, кто мог бы возглавить Украину вместо Зеленского
Трамп объяснил заключение дизельной сделки с Россией



