Россия имеет в своем распоряжении сотни тысяч снарядов с обедненным ураном, обладая арсеналом для ответа на поставки Украине таких снарядов. Об этом заявил российский президент Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину, показанному в эфире телеканала «Россия-24«.

«России, конечно, есть чем ответить. У нас, без преувеличения, сотни тысяч, именно сотни тысяч, таких снарядов. Мы их пока не применяем», — сказал глава государства.

В то же время Путин не согласился с утверждениями Великобритании, объявившей в конце марта о поставках боеприпасов с обедненным ураном, что такие снаряды не вызывают последствий.

«Это, конечно, не так. Дело в том, что они, конечно, не относятся к разряду оружия массового поражения. Это правда. Но сердечник снаряда с обедненным ураном <…> все-таки порождает так называемую радиационную пыль. И в этом смысле он, конечно, относится к оружию наиболее опасного характера», — подчеркнул президент.

По словам главы государства, вероятность попадания в окружающую среду радиоактивной пыли делает эти боеприпасы опасными для человека. «Не только для комбатантов, для участников боевых действий, для окружающей среды и для людей, проживающих на этой территории», — добавил Путин.

Поставки Украине боеприпасов с обедненным ураном

Во вторник, 21 марта, заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон, помимо танков Challenger 2, поставит Киеву бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран.

Путин в свою очередь заявил, что Россия будет вынуждена реагировать на поставки Украине боеприпасов с обедненным ураном «соответствующим образом», поскольку «коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом». По мнению главы государства, решение передать такие снаряды Киеву означает, что «Запад решил воевать с Россией до последнего украинца уже не на словах, а на деле».

Минобороны Великобритании, комментируя слова Путина, подчеркнуло, что британская армия «на протяжении десятилетий» использует боеприпасы с обедненным ураном, который не относится к ядерному оружию. В военном ведомстве заявили, что «Россия знает это, но намеренно пытается дезинформировать», и отметили, что «любое воздействие на здоровье людей и окружающую среду от использования боеприпасов с обедненным ураном, вероятно, будет низким».

Что такое обедненный уран, чем он опасен и как используется в снарядах, которые планируют передать Украине, — читайте в материале RTVI.