Великобритания регулярно использует боеприпасы с обедненным ураном, который не относится к ядерному оружию. Об этом заявили в британском Минобороны, обвинив Россию в распространении дезинформации об этих снарядах, передает Sky News. Комментарий военного ведомства был опубликован после заявления президента России Владимира Путина, обвинившего Запад в поставках «оружия с ядерным компонентом».

«Британская армия использует обедненный уран в своих боеприпасах на протяжении десятилетий. Это стандартный компонент и он не имеет ничего общего с ядерным оружием или [ядерными] возможностями. Россия знает это, но намеренно пытается дезинформировать», — сказал неназванный представитель Минобороны Британии.

По его словам, независимые исследования ученых, — в частности, Лондонского королевского общества, — показали, «что любое воздействие на здоровье людей и окружающую среду от использования боеприпасов с обедненным ураном, вероятно, будет низким».

Бывший армейский офицер британской армии Полковник Хэмиш де Бреттон-Гордон назвал слова российского президента «совершенно неверными», так как обедненный уран «не может быть использован в качестве ядерного топлива или превращен в ядерное оружие», пишет Sky News.

Великобритания намерена поставить Украине снаряды с обедненным ураном

Во вторник, 21 марта, заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди сообщила, что Лондон поставит Киеву вместе с танками Challenger 2 бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран. Она отметила, что «такие снаряды обладают высокой эффективностью при поражении современных танков и бронетехники».

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва будет вынуждена реагировать на поставки Украине боеприпасов с обедненным ураном «соответствующим образом», поскольку «коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом». По мнению главы государства, решение передать такие снаряды Киеву означает, что «Запад решил воевать с Россией до последнего украинца уже не на словах, а на деле».

Российский министр обороны Сергей Шойгу сказал, что поставки на Украину боеприпасов с обедненным ураном побуждают Москву «к серьезным раздумьям по поводу дальнейшего хода событий, чем мы можем ответить». Он также отметил, что ступеней к ядерному столкновению остается «все меньше и меньше».

Боеприпасы с обедненным ураном, в частности, использовались в конфликтах в Югославии и в Ираке. Военный эксперт Владимир Гундаров отмечал в разговоре с RTVI, что за счет своей прочности они имеют большую пробивную способность, и это позволяет эффективнее поражать бронированные цели и долговременные укрытия, например, танковую броню. В то же время проблему для человеческого здоровья при использовании боеприпасов из обедненного урана могут представлять накапливающиеся нуклиды, утверждает Гундаров.