Боеприпасы с обедненным ураном, которые Великобритания обещала поставить Украине, более прочные, чем другие снаряды, пояснил RTVI военный эксперт Владимир Гундаров.

По его словам, эти боеприпасы обладают большей пробивной способностью — «эффективнее поражают бронированные цели и долговременные укрытия», пробивают танковую броню.

Гундаров напомнил, что боеприпасы с обедненным ураном применялись в Ираке и в Югославии.

«После окончания войны в Югославии под давлением ООН были проведены исследования того, как повлияли эти боеприпасы на радиационный фон. Но так как исследования проводили те же страны, которые бомбили Югославию, то, конечно, они признали, что никаких последствий для населения эти боеприпасы не имели и радиационный фон по месту их применения остается в норме. Конечно, это далеко не так», — предупредил эксперт.

Гундаров пояснил, что обедненный уран не оказывает на человека мгновенного действия, но накапливающиеся радионуклиды создают проблему, поскольку не распадаются и попадают в организм людей и животных с пищей. Это влияние, по словам эксперта, до сих пор не изучено.

Ясно только одно, что это очень вредно. Но для Запада не стоит вопрос о том, что вреднее, что полезнее, ему главное не допустить, чтобы Россия победила на Украине, поэтому тут любые средства хороши, — подытожил Гундаров.

О том, что Лондон будет поставлять Украине бронебойные снаряды с обедненным ураном, 21 марта, заявила заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди. Она отметила, что «такие снаряды обладают высокой эффективностью при поражении современных танков и бронетехники».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя заявление британского замминистра обороны, сказал, что западные страны «потеряли ориентиры в том, что касается своих действий, и в том, как эти действия подрывают стратегическую стабильность во всем мире».

Глава российского Минобороны Сергей Шойгу в свою очередь заявил, что поставки на Украину боеприпасов с обедненным ураном побуждают Москву «к серьезным раздумьям по поводу дальнейшего хода событий, чем мы можем ответить».

Российский президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что Москва будет вынуждена реагировать на поставки Украине снарядов с обедненным ураном «соответствующим образом», поскольку «коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом». Какие именно меры могут быть приняты, глава государства не уточнил.