Президент России Владимир Путин снял с должности первого заместителя главы МЧС Александра Чуприяна. Такой указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Освободить генерал-полковника внутренней службы Чуприяна Александра Петровича от должности первого заместителя Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», — говорится в документе.

Указ вступает в силу в день его подписания, 29 марта.

О том, что Чуприян намеревался уйти в отставку после истечения контракта в марте, 14 февраля писал РБК со ссылкой на источники. По словам собеседников издания, первый замглавы МЧС заявил о своем решении уйти с поста на последнем селекторном совещании.

Как рассказывали источники РБК, одной из причин ухода Чуприяна стала реформа отряда МЧС «Центроспас». Эти изменения начал предыдущий глава ведомства Евгений Зиничев, который погиб 8 сентября 2021 года. Реформа предполагала преобразование отряда в структуру, которая должна была оказывать коммерческие услуги помимо государственного задания. В декабре 2021 года Чуприян называл реформу «подрывом духа спасателей».

Издание также утверждало, что в качестве основного кандидата на должность первого заместителя главы МЧС рассматривается Даниил Мартынов — советник главы ведомства, который занимает эту должность с 2022 года.

В 2012-м году Даниил Мартынов отвечал за безопасность главы Чечни Рамзана Кадырова, а в 2013 году его назначили помощником Кадырова по силовому блоку. С 2017 Мартынов был заместителем главы управления Федеральной службы войск Нацгвардии Чечни.

  • Александр Чуприян с 2005 года возглавлял Северо-Западный региональный центр МЧС, в 2006 году его назначили замглавы ведомства. С июня 2018-го он занимал должность первого заместителя министра. После гибели бывшего главы МЧС Евгения Зиничева в сентябре 2021 года Чуприяна назначили временно исполняющим обязанности министра по чрезвычайным ситуациям, он находился на этом посту до мая 2022.

В декабре 2021 года Александр Чуприян в интервью RTVI рассказал о трагедии на шахте «Листвяжная» в Кемервской области и будущем МЧС.