Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Алексея Павлова от должности помощника секретаря Совета безопасности. Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации. Ранее Павлова обвиняли в антисемитизме за статью об украинских сектах и любавичских хасидах.

Причина увольнения не называется.

В октябре 2022 года Алексей Павлов написал статью для «Аргументов и фактов» под названием «Что варят в «ведьмином котле». На Украине набрали силу неоязыческие культы». В материале рассказывается про адептов религиозных сект на Украине и говорится, что наибольшие зверства на территории этой страны «многие годы творили фанатики, ослепленные идеями, далекими от здравого смысла, морали и традиционных религиозных учений».

В частности, Павлов привел в пример украинского бизнесмена и любавичского хасида Игоря Коломойского. Помощник секретаря Совбеза утверждал, что «главным жизненным принципом любавичских хасидов является превосходство сторонников секты над всеми нациями и народами».

Главный раввин России Берл Лазар, комментируя статью Павлова, сказал, что его рассуждения «можно было бы назвать вульгарным антисемитским бредом». По словам Лазара, в тексте содержится «тезис, который трудно воспринять иначе, чем оскорбление миллионов верующих евреев». Раввин также отметил, что любавичские хасиды представляют из себя не «секту», а легитимную школу иудаизма и наиболее крупное движение в рамках хасидизма.

Кроме того, Российский еврейский конгресс обращался в Следственный комитет с просьбой дать правовую оценку статье Павлова.

Через несколько дней после публикации статьи Павлова глава Совбеза Николай Патрушев извинился за слова своего помощника. В частности, он сказал, что «строки о любавичских хасидах» были ошибочными, а также подчеркнул, что рассуждения автора отражают только его личную точку зрения «и ни в коем случае не является официальной позицией Совета безопасности Российской Федерации».

  • Алексей Павлов занимал пост помощника секретаря Совбеза с 2009 года. До этого он работал на различных должностях в ФСБ.