Президент России Владимир Путин вернул Михаилу Мишустину, который с конца апреля лежал в больнице с коронавирусом, полномочия премьер-министра. Указ об этом 19 мая опубликован на сайте Кремля.

Все это время исполнял обязанности главы правительства первый вице-премьер Андрей Белоусов. Сам Мишустин провел несколько рабочих видеоконференций.

Михаил Мишустин сообщил о том, что заразился коронавирусом 30 апреля во время совещания с президентом России Владимиром Путиным. Премьер сказал, что уходит на самоизоляцию.

Тогда же президент временно сложил с Мишустина полномочия. «Медуза» со ссылкой на близкие к правительству источники сообщила, что премьер-министр может не вернуться на свою должность. По словам собеседника издания, Путин назначил Белоусова отдельным указом, хотя полномочия главы правительства в случае его болезни автоматически исполняют его заместители. Сейчас указ о назначении и. о. премьера Андрея Белоусова утратил силу.

Инфекцию нашли и у других членов кабмина. В частности, у главы Минстроя Владимира Якушева, а также министра культуры Ольги Любимовой.