Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о порядке формирования Совета Федерации, который, в частности, предусматривает статус пожизненного сенатора для бывших президентов. Документ размещен в электронной базе думы.

UPD 2. Путин 22 декабря подписал закон, по которому бывший президент автоматически получает статус пожизненного сенатора.

UPD. Госдума 17 ноября приняла в первом чтении законопроект Владимира Путина, который дает бывшим президентам России право получить статус пожизненного сенатора.

Бывшие президенты смогут претендовать на пост пожизненного сенатора в течение трех месяцев после истечения их полномочий. Если полномочия главы государства прекратились до принятия законопроекта, то нужно подать заявление в течение трех месяцев после вступления закона в силу.

Также в законопроекте закрепляется за главой государства право назначать пожизненных сенаторов, в число которых могут входить только граждане, имеющие выдающиеся заслуги перед страной.

По словам главы комитета по госстроительству Совета Федерации Андрея Клишаса, документ также расширяет основания для прекращения полномочий сенаторов и депутатов. Кроме того, осужденные за преступления средней тяжести не смогут стать сенаторами в течение пяти лет.

Клишас также заверил, что парламент примет закон до конца года. Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников добавил, что нижняя палата рассмотрит законопроект в ноябре.

С предложением дать бывшим президентам право быть сенаторами пожизненно Клишас и Крашенников выступили в начале года после заявления Путина о необходимости внести изменения в Конституцию. Всенародное голосование по поправкам в Основной закон завершилось 1 июля. Их одобрили 77,92% россиян из тех, что приняли участие в голосовании.

В истории России было три президента. С 1991 по 1999 год страну возглавлял Борис Ельцин, который умер в 2007 году. Путин был президентом с 1999 по 2008 год и снова стал во главе государства в 2012 году. С 2008 по 2012 год президентом был Дмитрий Медведев, который сейчас занимает должность замглавы Совета безопасности России.