Президент России Владимир Путин заявил, что сегодня нет никаких факторов для новой волны мобилизации. Об этом он сказал 9 декабря, отвечая на вопрос журналиста, стоит ли россиянам «переживать» по поводу мобилизации после Нового года.

«Нет таких факторов сегодня. Они не просматриваются. Я же сказал, что 300 тысяч было призвано в рамках мобилизации. Давайте я повторю еще раз. 150 тысяч находятся в группировке. Из тех, кто находится в группировке, только половина, ну чуть больше, 77 [тысяч], в боевых подразделениях. Остальная половина на вторых-третьих позициях», — сказал Путин.

Об отсутствии необходимости в новой мобилизации Путин говорил 7 декабря на встрече с членами Совета по правам человека.

«Разговоры о каких-то дополнительных мобилизационных мероприятиях просто не имеют смысла, необходимости для государства и для министерства обороны в этом на сегодняшний день нет никакой», — сказал Путин.

  • Путин объявил о частичной мобилизации в Росси 21 сентября. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту о завершении мобилизационных мероприятий. При этом Путин не подписывал указ о завершении мобилизации. В Кремле утверждают, что такой документ не нужен.
  • Член Совета Федерации Андрей Клишас 8 декабря заявил, что необходимости в указе о завершении мобилизации нет, так как «в восприятии людей» слова президента сильнее указа.