В проведении дополнительной мобилизации нет смысла, заявил президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета по правам человека (СПЧ). Трансляцию ведет телеканал «Россия 24».

По словам Путина, в группировке находятся 150 тыс. из 300 тыс. мобилизованных. Из этих 150 тыс. половина — то есть 77 тыс. — находятся в боевых подразделениях, а остальные — «на вторых, третьих рубежах»: выполняют функции войск территориальной обороны или проходят дополнительную подготовку, подчеркнул президент.

Оставшиеся 150 тыс., то есть те, кто не находятся в группировке, размещены в полигонах и учебных центрах Минобороны, где проходят дополнительную подготовку. «Это боевой резерв», — объяснил президент.

«В этих условиях разговор о каких-то дополнительных мобилизационных мероприятиях не имеет смысла. Необходимости для государства, для Минобороны в этом на сегодняшний день нет никакой», — утверждает Путин.

  • 21 сентября Владимир Путин объявил о проведении частичной мобилизации. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту о завершении мобилизационных мероприятий. Он отметил, что в войска призвали 300 тыс. человек. Путин не стал подписывать указ о завершении частичной мобилизации, поскольку такой документ не нужен, говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
  • Песков, комментируя сообщения о возможной второй волне мобилизации, отмечал, что «нужно ориентироваться на ту информацию, которая поступает от министерства обороны, от президента». Он также утверждал, что в Кремле не обсуждают новую волну мобилизации.
  • «Новая газета. Европа» писала, что засекреченный седьмой пункт указа о мобилизации позволяет призвать до 1 млн человек, а по данным «Медузы»*, — до 1,2 млн человек. Песков называл данные обоих изданий «ложью».
  • В последнее время все чаще говорят и пишут о возможности «скрытой мобилизации» — в частности, писатель и политик Захар Прилепин заявлял, что «в каждом регионе так или иначе будет новая скрытая волна мобилизации». Депутаты и сенаторы в разговоре с RTVI утверждают, что предпосылок для этого нет.

*внесено Минюстом России в реестр иностранных агентов