В последнее время стали появляться сообщения о том, что Россию в ближайшие месяцы ждет «скрытая мобилизация». Генштаб ВСУ утверждает, что она якобы начнется уже 10 декабря. О перспективах мобилизации говорят политики и пишут СМИ. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявляет, что в соцсетях появляется много «провокационных сообщений» о возможности второй мобилизации, и призывает ориентироваться на информацию Минобороны. RTVI узнал мнение депутатов и сенаторов.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Муратов

«Пока таких предпосылок не было. Вот все, что я могу сказать. Насколько вероятно, все же будет зависеть от положения, какое там складывается у нас на Украине. Пока нет такого ничего — ни надобности, ни необходимости. Там пока всего хватает».

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев

«Если она скрытая, значит, ничего неизвестно. На то она и скрытая. Это во-первых. Во-вторых, сегодня не тот случай, когда ее вообще можно скрыть, наверное, потому что средства коммуникации довольно-таки обширные.

В-третьих, я не думаю, что нам необходимо проводить скрытую мобилизацию. Скрытую мобилизацию проводят при подготовке к войне, а не во время ведения боевых действий.

Лично я не вижу [предпосылок для новой волны мобилизации]. Это мое мнение».

Максим Слуцкий / ТАСС

Член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев

«Это слухи. Но военкоматы будут работать и сегодня, и завтра, и в январе, и в декабре, пока не закончится специальная военная операция, будут работать, набирать военнослужащих. Во-первых, для возмещения потерь. Во-вторых, для замены кого-то. Поэтому это никакая не мобилизация, это обычная плановая работа военных комиссариатов, которая идет все время, каждый день.

Вот я был в Омске, и там — наряду с тем, что мобилизация, — идет просто набор военнослужащих контрактной службы. Их тоже направляют на учебу и так далее. Надо же и внутри страны службу нести. Но еще раз говорю: война есть война, есть и потери какие-то, и кого-то нужно заменить и так далее. Будет идти обычная плановая работа.

Надо набрать 300 тыс. [в рамках мобилизации], — мы набрали. Если их с умом использовать, то никакой новой мобилизации не потребуется.

Чтобы провести какую-то новую мобилизацию, во-первых, нужно создать базу мобилизационного развертывания. Это не так скоро и не так быстро. Должны быть созданы воинские части сокращенного состава, в которых находится техника, вооружение, запасы материальных средств, чтобы люди пришли не в училище, как сейчас, а в эту воинскую часть.

Никакой новой мобилизации пока в принципе не планируется. Ее не на чем осуществлять».

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин

«Я такой информацией не располагаю».

Что говорят и пишут о «скрытой мобилизации»

Первым о том, что в России уже 10 декабря якобы будет проведена «скрытая мобилизация», заявил Генштаб ВСУ. Он не привел никаких деталей и не уточнил, что именно имеется в виду под этим понятием.

На эту тему высказался также писатель и политик Захар Прилепин. По его словам, «в каждом регионе так или иначе будет новая скрытая волна мобилизации». На запрос RTVI, что предполагает понятие «скрытая мобилизация», на момент публикации материала политик не ответил.

Телеграм-канал «Можем объяснить» со ссылкой на источники в военкоматах разных регионов утверждает, что новая волна мобилизации в России начнется в январе. По его данным, официально ее якобы объявлять не будут, использовав «негласные методы пополнения армии».

Артем Геодакян / ТАСС

Чиновники, которые занимались организацией мобилизации в сентябре-октябре, в разговоре с телеграм-каналом Faridaily выразили сомнение, что президент Владимир Путин объявит «вторую большую волну [мобилизации] в ближайшее время». «Скорее всего, будут восполнять потери постепенно по мере необходимости», — утверждает один из них.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков регулярно комментирует информацию о возможности второй волны мобилизации в России.

21 ноября: «Я не могу говорить за Минобороны, в Кремле никаких обсуждений на этот счет нет».

3 декабря: «Никакой информации на этот счет нет, вы знаете все соответствующие слова президента, о том, что она [мобилизация] завершена».

6 декабря: ««Слушайте, очень много провокационных сообщений публикуются в соцсетях. И нужно ориентироваться на ту информацию, которая поступает от Министерства обороны, от президента. А что касается мобилизации, президент уже все сказал».

Как прошло завершение мобилизации

Путин подписал указ о частичной мобилизации 21 сентября. Через месяц, 28 октября, министр обороны Сергей Шойгу доложил главе государства, что мобилизация завершена — призваны, как и планировалось, 300 тыс. человек. Спустя еще три дня Минобороны сообщило, что вручение повесток прекращено.

«Новая газета. Европа» писала, что засекреченный седьмой пункт указа о мобилизации позволяет призвать до 1 млн человек. По данным «Медузы»*, в указе речь идет о призыве до 1,2 млн человек. Песков называл данные обоих изданий «ложью».

Отдельный указ о завершении мобилизации опубликован не был. Песков заявил, что такой указ не требуется, о чем есть заключение государственного правового управления в администрации президента.

30 ноября изданию Baza рассказали на горячей линии 112, что мобилизация продолжается, однако закончен лишь призыв по ней. «Президент объявил о том, что мобилизация закончена в плане того, что не будут пока призываться по мобилизации. Завершилась именно призывная кампания пока», — подчеркнула сотрудница линии.

* издание внесено Минюстом России в реестр иноагентов