- 2 мин
- 1
Песков: указ Путина о завершении призыва в рамках частичной мобилизации не нужен
Путин посоветовался с юристами по вопросу указа о завершении частичной мобилизации

Президент России Владимир Путин посоветовался с юристами по вопросу указа о завершении частичной мобилизации, такой документ не нужен. Об этом 1 ноября сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает РИА Новости.
"Президент сказал, что он посоветуется с юристами, с правовиками. Сообщаем — указ не нужен. На этот счет у нас есть заключение государственного правового управления в администрации президента. Соответственно, точка поставлена. Частичная мобилизация завершена», — отметил Песков.
По его словам, телеграммы Минобороны насчет остановки и дальнейшей нерассылки каких-либо повесток «и так далее» разосланы в военкоматы.
На вопрос, сохраняет ли в таком случае силу указ о начале частичной мобилизации от 21 сентября, представитель Кремля ответил, что данный указ выполнен.
"Там же речь шла о конкретном количестве — до 300 тысяч человек. Соответственно, этот указ выполнен", — сообщил Песков.
28 октября глава Минобороны России Сергей Шойгу доложил президенту о завершении частичной мобилизации. По его словам, за время мобилизационных мероприятий было призвано 300 тыс. человек. Дополнительных заданий в рамках мобилизации не планируется, добавил министр.
31 октября Минобороны России отчиталось о том, что в России прекращены все мероприятия, связанные с мобилизацией, включая вручение повесток. В ведомстве пояснили, что в военкоматах теперь будут принимать только добровольцев и кандидатов в контрактники.
Во время пресс-конференции в Сочи 31 октября Путину задали вопрос, будет ли выпущен отдельный указ об окончании мобилизации, которая началась в России 21 сентября. Президент ответил, что обсудит это с юристами.
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
Туркменстан готовится к трем встречам лидеров: что обсуждают у Каспия перед приездом Путина
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается



