Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков посоветовал тем, кого беспокоит возможность «второй волны» мобилизации, ориентироваться на информацию от Министерства обороны и президента. По его словам, на сообщения о возобновлении мобилизации «не нужно обращать внимания», передает РИА Новости.

«Слушайте, очень много провокационных сообщений публикуются в соцсетях. И нужно ориентироваться на ту информацию, которая поступает от министерства обороны, от президента. А что касается мобилизации, президент уже все сказал», — заявил Песков.

Отвечая на вопрос об обращении депутатов Мосгордумы, которые попросили издать указ о завершении мобилизации, пресс-секретарь президента рассказал, что никаких новых решений по этому вопросу не принималось.

«Мы же уже все разъясняли, поэтому тут нет никаких новаций на этот счет», — подчеркнул Песков.

В конце ноября несколько депутатов Мосгордумы (от фракций КПРФ, «Справедливая Россия» и «Яблоко») написали обращение к Владимиру Путину с просьбой издать указ о завершении частичной мобилизации. По их мнению, публичные заявления об окончании мобилизации не имеют юридической силы, и отсутствие указа оставляет пространство для злоупотреблений со стороны военкоматов.

С аналогичной просьбой к президенту обратились и карельские депутаты.

5 декабря писатель Захар Прилепин заявил, что Россию ждет «скрытая» мобилизация. Об этом сообщал корреспондент RTVI с прошедшего в Госдуме первого отчетного совещания «Штабов Захара Прилепина».

«В каждом регионе так или иначе будет новая скрытая волна мобилизации. Когда люди поймут, что их мобилизуют в любом случае, они поймут, что лучше идти служить через наши штабы, через „Справедливую Россию — За Правду“», — сказал Прилепин.

Телеграм-канал «Можем объяснить» со ссылкой на собственные источники в военкоматах нескольких российских регионов сообщал, что новая волна мобилизации может якобы начаться в январе, но официально о ней объявлено не будет. Военкоматам якобы приказали начать рейды по местам жительства военнобязанных.

  • 28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации, объявленной указом президента 21 сентября.
  • Через несколько дней Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Путин спросил у юристов государственного правового управления АП, нужен ли отдельный указ о завершении мобилизации. Было решено, что необходимости в таком документе нет, заявил Песков.