Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родственникам экс-премьера Японии Синдзо Абэ. Обращение главы государства опубликовано на сайте Кремля.

Путин обратился к матери бывшего премьер-министра Ёко Абэ и его жене Акиэ Абэ. «Примите глубокие соболезнования в связи с кончиной вашего сына и супруга Синдзо Абэ», — написал президент в телеграмме.

«Рука преступника оборвала жизнь выдающегося государственного деятеля, длительное время возглавлявшего правительство Японии и много сделавшего для развития добрососедских отношений между нашими странами», — заявил Путин.

Президент России отметил, что он поддерживал с Абэ «регулярные контакты, в которых в полной мере проявлялись его прекрасные личные и профессиональные качества».

Реакция МИДа

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что в МИДе «ошеломлены новостью о произошедшей сегодня в Японии трагедии». Ее заявление опубликовано на сайте ведомства.

«Убеждены, что те, кто планировали и совершили это чудовищное преступление, понесут должную меру ответственности за данный акт терроризма, которому нет и не может быть оправдания», — отметила Захарова.

По ее словам, в российском МИДе Абэ знали, как выдающегося политического деятеля, внесшего неоценимый вклад в развитие российско-японских отношений во всех областях на путях выстраивания взаимного доверия и добрососедства.

Смерть Синдзо Абэ

Бывшего премьер-министр Японии ранили 8 июля во время выступления в поддержку Либерально-демократической партии, которую он раньше возглавлял. В городе Нара в него дважды выстрелил бывший военный моряк Тэцуя Ямагами из самодельного двуствольного оружия. Впоследствии Абэ скончался в больнице.

Ямагами, которого задержали на месте преступления, объяснил свой поступок тем, что он был недоволен политикой бывшего премьер-министра.

В 2003-2004 годах Абэ был председателем Либерально-демократической партии Японии. После этого он дважды занимал пост премьер-министра — в 2006-2007 годах и в 2012-2020 годах. В рамках своей политики Абэ, в частности, хотел разрешить вопрос с Курильскими островами, которые отошли к СССР по итогам Второй мировой войны. Япония считает острова частью своей территории.