Оппозиционера Алексея Навального этапировали из ИК-2 общего режима в Покрове в ИК-6 строгого режима в Мелехове Владимирской области. СМИ неоднократно сообщали о пытках заключенных, отбывающих там наказание, и гибели некоторых из них в результате насилия со стороны сокамерников. Чем печально известна ИК-6 в Мелехове — рассказывает RTVI.

«Пальцы на руках и ногах сломаны, половые органы повреждены»

В 2018 году «Новая газета» рассказывала историю Гора Овакимяна, который отбывал в ИК-6 срок по статье о сбыте наркотиков (вину он не признал). На свиданиях он рассказывал родственникам, что его пытают — бьют пряжкой от ремня по паху, надевают на голову ведро и громко включают музыку, чтобы оглушить, а потом распыляют под ведро газ из баллончика. Близкие Овакимяна считали, что пытки — расплата за отказ сотрудничать с администрацией колонии.

Когда заключенный умер, в справке о его смерти была указана причина — воспаление легких. Семья покойного утверждала, что руководство ИК-6 долго не отдавало им тело, чтобы признать труп «невостребованным» (в колонии это можно сделать, если за неделю никто не заявил о желании его забрать), похоронить и так скрыть следы пыток.

Однако родные сумели добиться, чтобы им показали труп, и увидели многочисленные повреждения. «Мы видео [тела] сняли в городском морге: там следы под мышкой от электрошокера, пальцы на руках и ногах сломаны, половые органы повреждены, на бедре огромная гематома, на пояснице огромная черная полоса, все ягодицы в следах от электрошокера… Там живого места на нем не было, только лицо не тронуто», — рассказывала сестра погибшего Ани.

Впоследствии по факту гибели Овакимяна было возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности.

Одних заключенных заставляют пытать других

В избиении Овакимяна, после которого тот скончался, участвовал заключенный ИК-6 Иван Фомин. Он сам признался в этом в письме «Медиазоне»*, заявив, что к участию в пытках его принуждали другие заключенные по заданию администрации, и такое насилие было поставлено в колонии на поток.

О фактах принуждения заключенных к пыткам сокамерников сообщал и основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. «Некоторые осужденные в результате обработки сами становятся элементами этого пыточного конвейера. Еще одна важная вещь: местная прокуратура, Следком и МВД закрывают глаза на многочисленные жалобы и информацию в интернете о нарушениях и таким образом легализуют пытки», — говорил правозащитник в беседе с «Вот Так».

Фомин рассказывал, что заключенных в ИК-6 насиловали лопатами, а его самого избивали, угрожали сексуальным насилием и вынудили принять православие (перед тем, как сесть в тюрьму, он перешел в ислам) и пытались заставить отказаться от адвоката, причем в последнем случае инициатива якобы исходила от самого начальника колонии Романа Саакяна.

О сексуальном насилии в ИК-6 рассказывал другой заключенный колонии, Артем Грибанов. Он сообщал Gulagu.net: «[Меня] силой затолкали в кабинет. На полу лежали два матраса, там было шесть человек в масках: пятеро в одежде сотрудников, шестой в робе, как у меня. Повалили на эти матрасы, связали ноги и руки, стянули штаны и сели мне на спину. На дубинку начали надевать презерватив, настоящий презерватив, после чего подошли сзади и стали мне в анус [вставлять дубинку]».

Навального, скорее всего, не будут бить в колонии

Сергей Карпухин / ТАСС

О пытках в ИК-6 рассказывал «Агентству» отбывавший в ней срок бывший менеджер ЮКОСа Владимир Переверзин. По его словам, власть на зоне находится в руках заключенных, которые контролируются администрацией (такие колонии называют «красными»). «Спрыгиваешь с автозака, тебя обыскивают и прогоняют через строй [других заключенных]. Меня там избили прилично», — вспоминал Переверзин о своем пребывании в ИК-6.

По словам бывшего заключенного, Навальный может попасть в режимный третий отряд, где сидит «серьезная публика» — спецконтингент с большими сроками, — но, скорее всего, оппозиционера не будут там избивать, поскольку «это сразу будет скандал». Переверзин прогнозирует, что оппозиционера попытаются изолировать и лишить возможности «общаться с массой».

Политик знал, куда его отправят

Сам Навальный в начале мая писал: «Мой приговор еще не вступил в силу, но зэки из колонии строгого режима Мелехово пишут, что там оборудуют «тюрьму в тюрьме» для меня. Говорят, если гуглить «Мелехово», будут рассказы зэков о том, как там выдирают ногти».

Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш отмечала: «ИК-6 «Мелехово» – чудовищное место даже по таким безумным меркам. <…> Условия там и так хуже, чем в других тюрьмах: меньше посылок, меньше свиданий. Но еще это одна из самых страшных российских тюрем».

* включено в реестр СМИ-иноагентов.