Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что ночь в регионе прошла «беспокойно», над Белгородом работала ПВО. Как рассказал Гладков в субботу, 3 июня, наиболее тяжелые последствия зафиксированы в селе Соболевка.

«Ночь прошла беспокойно. И ПВО работала над Белгородом. В Разумном пострадали автомобили. Самые тяжелые последствия у нас в Соболевке Валуйского округа», — говорится в сообщении в телеграм-канале губернатора.

Накануне глава региона сообщал, что из-за обстрела снарядами «Град» села Соболевка погибли два человека, шестеро пострадали.

«В течение дня продолжим работать с нашими отселенными жителями Шебекинского округа. Вопросов очень много, начиная с кормления животных», — отметил Гладков, добавив, что в каждом пункте временного размещения (ПВР) созданы информационные центры.

Эвакуация в Белгородской области

По словам губернатора, из больших ПВР людей будут перераспределять «в более комфортные — в студенческие общежития вузов и колледжей».

Гладков добавил, что принято решение о том, что с 1 июня и до момента возвращения жителей вопросы коммунальных платежей возьмут на себя власти. Остальные вопросы, связанные с возможностью получения дополнительной помощи от государства, «стоят в повестке дня», написал глава региона, выразив надежду на поддержку российского правительства.

Павел Колядин / ТАСС

По словам губернатора, сейчас в индивидуальном порядке решаются проблемы отдельных семей. Продолжается отправка детей на отдых в другие регионы — в субботу «300 детей отправляются на летний отдых в Калугу и 300 детей — в Ярославль», добавил Гладков.

В ночь на субботу Гладков написал в своем телеграм-канале, что есть пострадавшие при обстреле Шебекино. По словам губернатора, «два молодых парня ехали по городу на автомобиле, когда перед ними разорвался снаряд». Оба госпитализированы в тяжелом состоянии. Правительство Белгородской области накануне информировало, что на участках дорог Шебекинского городского округа в целях обеспечения безопасности на время запретят передвижение транспорта.

Приграничные территории Белгородской области попадают под обстрелы после начала российской военной операции на Украине. Из-за ухудшения ситуации с безопасностью жизнь мирных жителей оказалась под угрозой — в первую очередь, в Шебекино и в окрестных селах, как сообщал ранее губернатор региона. В связи с этим был начат вывоз людей, их поначалу размещают в пунктах временного размещения.