Работа шестого энергоблока Запорожской АЭС (ЗАЭС) была приостановлена в ночь на 11 сентября. Об этом сообщается в Telegram-канале украинской энергетической компании «Энергоатом» — оператора всех действующих атомных электростанций Украины.

«Сегодня, 11 сентября 2022 года, ночью в 03:41 энергоблок № 6 ЗАЭС отключили от энергосети. Идет подготовка к его охлаждению и переводу в холодное состояние», — говорится в сообщении.

Информацию об отключении ЗАЭС также подтвердил РИА Новости представитель пророссийской администрации Запорожской области Владимир Рогов. Днем ранее он сказал, что украинская сторона в одностороннем порядке перестала принимать энергию с атомной станции. В то же время глава пророссийской администрации Энергодара Александр Волга сообщил «Интерфаксу», что, несмотря на отключение шестого блока ЗАЭС, электроснабжение города осуществляется в штатном режиме.

В «Энергоатоме» отметили, что последние трое суток шестой энергоблок работал в режиме «острова», обеспечивая только собственные потребности ЗАЭС на критически низком уровне мощности (от 114 до 140 МВт). В компании отмечали, что к этому привели обстрелы, из-за которых «были повреждены все линии связи Запорожской АЭС с энергосистемой Украины».

«Вчера [10 сентября] вечером после возобновления работоспособности одной из этих линий связи электропитание собственных потребностей ЗАЭС стало возможным от энергосистемы Украины. Следовательно, было принято решение об отключении энергоблока № 6 и переводе его в наиболее безопасное состояние — холодной остановки», — поясняется в сообщении украинского предприятия.

В заявлении «Энергоатома» отмечается, что при повторном повреждении линий связи с энергосистемой питание собственных потребностей ЗАЭС будет происходить от дизель-генераторов. Срок их работы ограничен технологическим ресурсом и объемами дизельного топлива, уточнил украинский оператор. Компания заверила, что принимает все необходимые меры для организации поставок на станцию дополнительных партий сырья.

«Энергоатом» призвал прекратить обстрелы линий связи ЗАЭС, обвинив в них российских военных. Также украинская компания настаивает на создании вокруг станции демилитаризованной зоны. Эта мера, считают в «Энергоатоме», позволит специалистам отремонтировать линии связи и обеспечить безопасную работу станции. Российская сторона неоднократно отрицала, что ее военные ведут обстрелы станции, а также подвергала критике предложения о демилитаризованной зоне вокруг нее.

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная электростанция. Располагается на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар, который с конца февраля взяла под контроль российская армия. ЗАЭС имеет шесть энергоблоков. До начала боевых действий станция обеспечивала около 20% всей электроэнергии Украины. В конце августа Запорожскую АЭС впервые в истории полностью отключили от энергосети.

  • 3 сентября пророссийские власти Энергодара сообщили о приостановке подачи энергии с ЗАЭС на подконтрольные Киеву территории «в связи с техническими сложностями». При этом пятый и шестой энергоблоки станции находились в рабочем состоянии.
  • 1 сентября на Запорожскую АЭС прибыла группа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) из 14 человек во главе с главой организации Рафаэлем Гросси. По итогам визита на станции на постоянной основе остались два сотрудника МАГАТЭ. Кроме того, агентство опубликовало отчет о ситуации на ЗАЭС на фоне военного конфликта. В документе говорилось о необходимости создания «зоны безопасности» вокруг станции. Кроме того, Рафаэль Гросси предложил Москве и Киеву заключить соглашение о неприкосновенности ЗАЭС.

Подробнее о том, что происходит на ЗАЭС, читайте в материале RTVI.