Вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) нужно немедленно установить «зону безопасности». Об этом говорится в отчете миссии Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) по итогам визита на ЗАЭС.

По мнению организации, до окончания конфликта на Украине необходимо ввести временные меры по предотвращению ядерной аварии, которая может быть вызвана физическим ущербом в результате боевых действий. Это может быть достигнуто путем немедленной организации зоны ядерной безопасности вокруг АЭС, считает агентство. МАГАТЭ подчеркивает, что готово начать немедленные консультации по этому вопросу.

Оно назвало ситуацию на Украине беспрецедентной, поскольку подобные объекты впервые находятся в зоне боевых действий. «Ядерный инцидент может иметь серьезные последствия как внутри страны, так и за ее пределами», — констатируется в отчете.

В документе также говорится, что специалисты МАГАТЭ стали свидетелями обстрелов, а также зафиксировали повреждения различных объектов Запорожской АЭС, в том числе здания, в котором находится свежее ядерное топливо и хранилище твердых радиоактивных отходов.

Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС 1 сентября, приехав туда из Киева, чтобы оценить уровень обеспечения безопасности станции на фоне периодических обстрелов, в которых Россия и Украина неоднократно обвиняли друг друга. Генеральный директор агентства Рафаэль Гросси отметил, что персонал станции в «достаточно сложной ситуации и обстоятельствах» продолжает профессионально выполнять свои обязанности.

На следующий день, 2 сентября, Гросси сообщил, что здания электростанции разрушены в нескольких местах, а «физическая оболочка» станции повреждена. Он добавил, что успел осмотреть внутренние блоки, аварийные системы, дизельные генераторы, блочные щиты управления в нескольких энергоблоках. 5 сентября миссия МАГАТЭ покинула Запорожскую АЭС и оставила на станции двух специалистов, которые будут находиться на объекте на постоянной основе.

Запорожская АЭС — самая крупная в Европе атомная электростанция, которая расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. С конца февраля 2022 года электростанция контролируется российскими войсками. До начала конфликта АЭС обеспечивала около 20% всей электроэнергии Украины.