Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) из 14 экспертов прибыла в украинский город Запорожье, сообщает AFP. Утром 31 августа группа экспертов во главе с директором Рафаэлем Гросси выехала из Киева по направлению к Запорожской АЭС (ЗАЭС).

Как уточняют журналисты AFP, специалисты проведут предстоящую ночь в городе, а утром 1 сентября они отправятся на Запорожскую АЭС (ЗАЭС) в город Энергодар. Инспекцию планируется провести с 31 августа по 3 сентября, писала ранее The Wall Street Journal (WSJ).

Утром, 31 августа, мэр Энергодара Дмитрий Орлов сообщил в своем телеграм-канале, что здание Энергодарского горсовета подверглось обстрелам. Пророссийские власти Запорожской области сообщили, что задержали «группу украинских диверсантов, готовивших теракт на АЭС».

Накануне Рафаэль Гросси провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве. В ходе встречи Зеленский призвал Гросси к срочной демилитаризации станции. Глава МАГАТЭ заявил о планах организовать на АЭС постоянную миссию.

Запорожская АЭС располагается на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар и является крупнейшей в Европе атомной электростанцией. С конца февраля 2022 года АЭС находится под контролем российских военных. Россия и Украина регулярно обвиняют друг друга в обстрелах станции.