Делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) выдвинулась из Киева в сторону Запорожской АЭС. Об этом 31 августа пишет Reuters со ссылкой на очевидца.

«Автоколонна МАГАТЭ в среду утром выехала из Киева по направлению к ЗАЭС», — сказано в сообщении агентства.

Глава пророссийской администрации Запорожской области Евгений Балицкий сообщил «Интерфаксу», что программа миссии МАГАТЭ на АЭС в Энергодаре рассчитана на один день. По его словам, эксперты агентства осмотрят два работающих реактора, хранилище отходов и систему охлаждения.

Члены МАГАТЭ прибыли на Украину 30 августа. В делегацию вошли 14 экспертов из Польши, Литвы, Китая, Сербии, Франции, Италии, Мексики, Албании, Иордании и Северной Македонии.

Президент Украины Владимир Зеленский накануне встретился с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси и пояснил, что Киев хочет, чтобы агентство нашло возможность попасть на станцию во избежание угроз мирового масштаба. Вопрос о ситуации на ЗАЭС украинский лидер назвал «одним из самых приоритетных относительно безопасности Украины и мира».

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Москва также считает необходимым визит представителей МАГАТЭ на Запорожскую АЭС и давно его ожидала.

С конца февраля крупнейшая в Европе Запорожская атомная электростанция находится под контролем российских военнослужащих. На протяжении августа Киев и Москва регулярно обвиняют друг друга в обстрелах ЗАЭС и территории возле нее. 25 августа АЭС впервые полностью отключили от энергосети.