Группу украинских диверсантов, готовивших террористический акт на Запорожской АЭС (ЗАЭС), задержали в Энергодаре. Об этом 31 августа сообщил РИА Новости представитель пророссийской военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов.

По его словам, у задержанных были изъяты автоматы, взрывные устройства и гранатометы. Рогов также подчеркнул, что задержание диверсионной группы в очередной раз демонстрирует «террористическую сущность киевского режима».

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная электростанция, расположенная на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. С конца февраля 2022 года АЭС находится под контролем российских военных. Россия и Украина регулярно обвиняют друг друга в обстрелах станции.

Утром 31 августа миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) из 14 экспертов во главе с директором Рафаэлем Гросси выехала из Киева по направлению к ЗАЭС. Инспекцию планируется провести с 31 августа по 3 сентября.

Глава МАГАТЭ заявил, что планирует организовать постоянную миссию. Накануне он провел в Киеве встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.