Баллистическая ракета Hyunmoo-2, которую военнослужащие Южной Кореи запустили в ответ на ракетные северокорейские испытания, упала на базе вскоре после пуска. Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.


Жители города Каннын (провинция Канвондо на северо-востоке страны) рассказали агентству, что видели яркую вспышку и слышали сильный гул примерно в 01:00 по местному времени (19:00 4 октября мск).

По данным Объединенного комитета начальников штабов, на базе, где проходили испытания США и Южной Кореи, упала ракета, никто не пострадал. В Минобороны отметили, что сейчас устанавливается причина произошедшего.

Накануне КНДР запустила баллистическую ракету, которая пролетела над Японией и упала в Тихом океане в 3 000 километров от берега. Президент Южной Кореи Юн Сок Ель назвал такие действия «безумной провокацией» и отметил, что КНДР столкнется с решительным ответом со стороны южнокорейских военных и их союзников.

Пуск баллистической ракеты осудили и в Соединенных Штатах. Глава пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон назвала его дестабилизирующим.

Пуск северокорейской ракеты стал уже пятым за последние две недели. 1 октября Пхеньян запустил две баллистические ракеты малой дальности у западного побережья страны, они упали за пределами японской исключительной экономической зоны.