Российская академия наук выступает за предоставление обладателям научных званий и аспирантам брони от мобилизации. Об этом RTVI заявил 27 сентября недавно избранный президент РАН Геннадий Красников.

«РАН готовит обращение в Минобрнауки и Минобороны об исключении из мобилизационных списков аспирантов, кандидатов и докторов наук», — заявил RTVI президент РАН Геннадий Красников.

24 сентября президент России Владимир Путин подписал указ, по которому студентам очной и очно-заочной форм обучения предоставят отсрочку от частичной мобилизации.

«Отсрочка предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые», — говорится в тексте указа.

Газета «Московский комсомолец» писала, что к руководству РАН и Миннауки обратился Совет молодых ученых с просьбой предоставить бронь аспирантам-очникам и сотрудникам с учеными степенями, которые заняты выполнением госзадания.

Частичная мобилизация в России проводится с 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что планируется призвать 300 тысяч резервистов с боевым опытом.

Геннадия Красникова избрали новым президентом Российской академии наук тайным голосованием ее членов 20 сентября.