Президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении студентам отсрочки во время военной мобилизации. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Отсрочку получат студенты, которые обучаются на очной и очно-заочной формах обучения по средним и высшим образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию. Это правило затронет тех студентов, кто получает высшее образование впервые.

21 сентября Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. По словам президента, мобилизации будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Как утверждал министр обороны Сергей Шойгу, в рамках кампании по мобилизации планируется призвать 300 тыс. резервистов. Однако в указе президента пункт о необходимом числе мобилизованных засекречен. В Кремле называли ложью сообщения «Медузы»* о планах Минобороны призвать 1,2 миллиона человек в рамках мобилизации. «Новая газета. Европа» писала, что Минобороны собирается призвать до 1 миллиона человек.

* включено в реестр СМИ-иноагентов