Пережившего нападение британского писателя кашмирского происхождения Салмана Рушди отключили от аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Писатель снова может говорить и даже шутит, сообщает Associated Press со ссылкой на агента писателя Эндрю Райли.

Других подробностей о состоянии Рушди после нападения пока не приводится.

Нападение на 75-летнего писателя было совершено вечером 12 августа перед его лекцией на сцене нью-йоркского образовательного центра. Злоумышленник выбежал на сцену и ударил Рушди ножом не менее 10 раз. Люди из зала бросились на нападавшего и повалили на землю, после чего полицейские схватили его.

Писателя доставили в больницу, прооперировали и подключили к аппарату ИВЛ. По словам агента Рушди, он не мог говорить. Кроме того, представитель прозаика не исключил, что тот потеряет один глаз. По словам агента, у Рушди также повреждены печень и нервные окончания одной руки.

Позднее правоохранители установили личность злоумышленника, им оказался 24-летний Хади Матер. У него были обнаружены фальшивые водительские права на имя командира террористической организации «Хезболла», выданные в Нью-Йорке.

Американский телеканал NBC со ссылкой на источник в полиции сообщил, что по итогам проверки соцсетей Хади Матара выяснилось, что он симпатизирует шиитскому течению ислама и деятельности Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Мотив нападения полицейским выяснить пока не удалось. Матару заключили под стражу без права освобождения под залог. Он не признал свою вину.

Нападение на британского писателя прокомментировал президент США Джо Байден. Он заявил, что шокирован и опечален этим происшествием. «Сегодня мы подтверждаем нашу приверженность этим глубоко американским ценностям в знак солидарности с Рушди и всеми теми, кто выступает за свободу выражения мнений», — говорится в опубликованном на сайте Белого дома заявлении американского лидера.

В свою очередь Премьер-министр Израиля Яир Лапид в Twitter пожелал Салману Рушди скорейшего выздоровления и назвал нападение на него «результатом десятилетий подстрекательств экстремистского режима Тегерана».

Между тем кандидат на пост премьера Великобритании, экс-глава британского Минфина Риши Сунак считает, что этот инцидент должен стать «тревожным звоночком» для Запада. По его мнению, необходимо ввести санкции против Ирана.

Салману Рушди — лауреат Букеровской премии (1981) за роман «Дети полуночи». Многие представители мусульманского сообщества критикуют писателя за роман «Сатанинские стихи» (1988). В 1989 году лидер Ирана аятолла Хомейни издал фетву, призывающую к убийству Рушди.