Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк не стал подтверждать или опровергать причастность Киева ко взрывам на военных аэродромах в Саратовской и Рязанской областях, которые произошли утром 5 декабря.

«Земля круглая. Это открыл еще Галилей. Жаль, что в Кремле не изучали астрономию, отдавая предпочтение придворным астрологам. Тогда бы они знали: если очень часто запускать что-то в воздушное пространство других стран, рано или поздно неизвестные летательные объекты вернутся к месту вылета», — написал Подоляк в своем твиттере.

Взрывы на военных аэродромах под Рязанью и Энгельсом произошли утром 5 декабря. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал журналистам обращаться за комментарием в Минобороны. В Минобороны взрывы никак не комментировали.

ТАСС и РИА Новости со ссылкой на источники сообщали, что на аэродроме в Рязанской области взорвался бензовоз. В результате три человека погибли. Что стало причиной взрыва, не уточняется.

О взрывах сообщали также жители Энгельса. Baza писала, что беспилотник атаковал аэродром в Саратовской области. Как уточняет Astra, речь предположительно идет об авиабазе «Энгельс-1». Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин заявил, информация о происшествиях на военных объектам «проверяется силовыми структурами». The Bell называет аэродром в Энгельсе «главной базой стратегической авиации, являющейся частью ядерной «триады» России»